您的當前位置: 找法網 > 法律問答 > 離婚 > 正文

我離過婚,但護口本上沒寫已婚,我又不想讓現在女友知道我結過婚,現在要領證,需要帶離婚證嗎?

我離過婚,但護口本上沒寫已婚,我又不想讓現在女友知道我結過婚,現在要領證,需要帶離婚證嗎?

wl0252zvjd 福建-廈門 2019-05-14 09:27:20 民事相關 離婚
2個回複
  • 推薦答案
    廈門法律問答顧問
    廈門法律問答顧問
    谘詢我

    通常情況下,如果是領完了離婚證,則僅僅代表著雙方的夫妻關係已經解除了,並不意味著財產已經分割完畢了。如果還有夫妻共同財產沒有依法分配,則雙方還是可以協商分配的,如果協商不成,可以起訴到法院進行依法分配。

    2019-05-14 09:35:13
  • 漳州法律問答顧問
    漳州法律問答顧問
    谘詢我

    家庭暴力是判決離婚的法定情形。根據我國《婚姻法》規定,一方以暴力或虐待、遺棄家庭成員,另一方要求離婚的,調解無效,應準予離婚。因暴力、虐待家庭成員導致離婚的,無過錯方有權請求損害賠償。
    因為家庭暴力而離婚,當事人可以選擇協議離婚或者訴訟離婚的方式。一般情況下,家庭暴力的離婚案件都是選擇訴訟離婚的方式解決。因為一般是施暴者不同意離婚。
    (一)因家暴起訴離婚需要提供哪些證據?
    凡是能證明家暴的證據都可以向法庭出示,例如,證人證言、報警記錄、醫院診斷治療憑據、錄音視頻、家暴過後施暴者悔過寫下的保證書、懺悔書等都可以作為證據。另外,如果受害人曾向婦聯、居委會、村委會、單位等反映過家暴問題,相關機構也可以出具書證。
    (二)離婚時受害方能否要求精神損害賠償,或是在財產分割上多分一些財產?
    家庭暴力是婚姻法明確規定的過錯情形之一,施暴方為過錯方,受害方為無過錯方,可要求過錯方承擔離婚損害賠償。
    我國《婚姻法》沒有規定對方有過錯就可以少分或者不分財產。涉及少分或不分財產的情況,《婚姻法》第47條有規定:離婚時,一方隱藏、轉移、變賣、毀損夫妻共同財產,或偽造債務企圖侵占另一方財產的,分割夫妻共同財產時,對隱藏轉移、變賣、毀損夫妻共同財產或者偽造債務的一方,可以少分或者不分。離婚後,另一方發現有上述行為的,可以向人民法院提起訴訟,請求再次分割夫妻共同財產。

    2019-05-14 09:46:50
相關專輯
有問題?馬上問律師
免費谘詢
當前在線律師 : 25,632
今日解決問題 : 62,271
相關知識
我是公眾
手機百度掃一掃 找法網百家號
法律谘詢有法律問題?直接發布谘詢(不限時間,律師在線,有問必答)
我是律師
免費營銷診斷
加盟熱線400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法網,中國大型的法律服務平台,最早的法律谘詢網站,能夠為廣大用戶提供在線免費法律谘詢服務。
[email protected] aqngroup.com ALL Rights Reservrd 版權所有 廣州網律互聯網科技有限
粵公網安備 44010602002221號 增值電信業務經營許可證(粵ICP備10231287號-4
違法和不良信息舉報電話:400-0993-290 舉報郵箱:[email protected]