您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

婚后父母出资首付一套房产,我自己名下我自己还贷款,房子赠予我自己,离婚属于婚后财产吗?

婚后父母出资首付一套房产,我自己名下我自己还贷款,房子赠予我自己,离婚属于婚后财产吗?

wl7071tvgr 吉林省-松原 2019-07-03 15:24:02 民事相关 离婚
4个回复
  • 松原法律问答顾问
    松原法律问答顾问
    咨询我

    若婚前购房时,一方父母全额资助自己的子女买房,且产权登记在自己子女名下,该房产就属于登记方的婚前个人财产,在离婚房产分割时,另一方无权要求分割已经登记的房产。如果婚前购房时,父母资助子女买房,只出了部分购房款,剩余购房款由婚内夫妻双方共同按揭偿还贷款的,离婚房产分割时,一般会将房子判归登记方所有,对于婚内共同偿还的贷款及房子产生的增值,由得到房子的一方对另一方做出补偿。

    2019-07-03 15:30:51
  • 长春法律问答顾问
    长春法律问答顾问
    咨询我

    一、婚后父母赠予房产,如果登记在自己子女的名下则这是对自己子女的赠与,属于个人财产;二、婚后父母赠予的房产登记在夫妻或对方的名下则属于夫妻共同财产;三、法律依据:1、《婚姻法》 第十八条 【夫妻一方的财产】有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
    (一)一方的婚前财产;
    (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;
    (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;
    (四)一方专用的生活用品;
    (五)其他应当归一方的财产。2、《婚姻法》第十七条 【夫妻共有财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
    (一)工资、奖金;
    (二)生产、经营的收益;
    (三)知识产权的收益;
    (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;
    (五)其他应当归共同所有的财产。
    夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

    2019-07-03 15:42:07
  • 哈尔滨法律问答顾问
    哈尔滨法律问答顾问
    咨询我

    在实际生活中,父母出资为子女结婚购房往往倾注全部积蓄,一般也不会与子女签署书面协议,如果离婚时一概将房屋认定为夫妻共同财产,势必违背了父母为子女购房的初衷和意愿,实际上也侵害了出资购房父母的利益。所以,房屋产权登记在出资购房父母子女名下的,视为父母明确只对自己子女一方的赠与比较合情合理。 以上为婚姻法司法解释。建议你和你父母找到当时购房的证明。

    2019-07-03 15:55:18
  • 大庆法律问答顾问
    大庆法律问答顾问
    咨询我

    1、婚后还贷部分,及其增值,由夫妻双方均分。2、婚前一方父母的出资,属于赠与,且已经交付,故该赠与在非法定事由的情况下,无法撤销。就该笔赠与,根据婚姻法司法解释二的规定,女方获得10-30%的比例。涉及重大财产,建议聘请律师代理。请记住我的手机号码,欢迎来电咨询。

    2019-07-03 16:06:41
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

16,662

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 aqngroup.com ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290